Тихие выборы в Татарстане // Действующая в республике власть заранее обеспечила себе продление полномочий
6 октября 2005 года

В сельских округах, где на 8060 мандатов претендуют 9824 кандидата, выбора просто не будет, а будет голосование за одного-единственного кандидата, которому по закону необходимо заручиться поддержкой более 50% избирателей. В Татарстане технологии на этот случай отработаны еще на выборах президента Шаймиева, когда он шел на второй срок: если ты «за» – бросай бюллетень с единственной кандидатурой в урну, если «против» – заходи в кабину и вычеркивай этого единственного кандидата. Смельчаков, решивших зайти в кабину, тогда насчитали меньше 0,1%.

В городских округах – а это Казань и Набережные Челны – от двух до девяти кандидатов на один депутатский мандат. Однако и в городах штиль. «Избирательная кампания проходит корректно, но не без нарушений», – считает председатель татарской ЦИК Анатолий Фомин. Из нарушений он отметил «жалобы, которые кандидаты пишут друг на друга и неправильно оформленные подписные листы».

О том, что кандидатов, не прикрытых с тыла партией «Единая Россия» или республиканским движением «Татарстан – новый век», приглашают в органы внутренних дел и предлагают снять свою кандидатуру, председатель ничего не сказал, хотя ему такие факты должны бы быть известны. Заявления кандидатов, адресованные в республиканскую прокуратуру, как правило, продублированы и на имя председателя ЦИК РТ. Информация о некоторых из этих жалоб просочилась в местную прессу.

Как сообщает в своей жалобе в прокуратуру РТ кандидат в депутаты по Вознесенскому одномандатному избирательному округу № 40 Советского района Казани Марат Хайруллин, ему «намекнули, что «у меня уже есть три года условного осуждения, и они могут превратиться в неусловные». Подобная беседа была проведена в том же кабинете № 38 УВД г. Казани (отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) с моей мамой Хайруллиной Натальей Борисовной».

Лидера движения «Новая эра» Эдуарда Шарафиева также пригласили в УВД Казани и прямо сказали, что «ему придется очень тяжело в этой жизни», если он не сойдет со скользкой предвыборной дорожки.

Эти факты не единичны. Но они не получают должной огласки. Официальная пресса об этом не сообщает. Поэтому на поверхности и царит полный штиль. А действующую власть – по заявлению председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина, «все главы районных и городских администраций выдвинули свои кандидатуры в депутаты местного самоуправления» – такая ситуация очень устраивает.

Вера ПОСТНОВА, "Независимая газета"